您现在的位置 > 首页 > 中西药 > 感冒发热 > 普通感冒

分享到:

(禁销省外) (基药)复方氨酚烷胺片(新速效感冒片) / 12片

商品编号:10000830

价:¥0.00

价:登录后显示

生产厂家:东北制药集团沈阳第一制药有限公司

批准文号:国药准字H21023729

型:片剂

包装规格:12片

库存状态:无货

包装方式:中包装:10盒 | 整件装:400盒/箱

本类热销

(医保)复方氨酚那敏颗粒(大速冲)

(医保)复方氨酚那敏颗粒(大速冲)

¥0.00

登录后显示

1
氨咖黄敏胶囊(伤风胶囊)

氨咖黄敏胶囊(伤风胶囊)

¥0.00

登录后显示

2
复方氨酚那敏颗粒(大速冲)

复方氨酚那敏颗粒(大速冲)

¥0.00

登录后显示

3
 藿香正气水

藿香正气水

¥0.00

登录后显示

4
藿香正气水

藿香正气水

¥0.00

登录后显示

5

同类商品推荐

    • 商品详情
    • 配送说明
    • 售后保障
    • 支付说明
    • 咨询

      【药品名称】

      通用名称:复方氨酚烷胺片

      商品名称:复方氨酚烷胺片

      英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

      拼音全码:FuFangAnFenWanAnPian

      【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅、滑石粉。

      【性 状】本品为淡黄色片。

      【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

      【规格型号】12s

      【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

      【不良反应】

      1.偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。

      2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。

      3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。

      4.对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。

      5.偶见白细胞减少。

      6.较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。

      7.长期治疗可见下肢肿胀。

      【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

      【注意事项】

      1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

      2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

      3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

      4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

      5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

      6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

      7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

      8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

      9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

      10.本品性状发生改变时禁止使用。

      11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

      12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

      【儿童用药】1岁以下儿童禁用。

      【老年患者用药】慎用或适当减量。

      【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

      【药物相互作用】 1.增强抗凝药的抗凝作用。 2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。 3.抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑郁药,可加强阿托品样副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。 4.长期大量与水杨酸类药或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。 5.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。

      【药物过量】尚不明确。

      【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

      【药代动力学】尚不明确。

      【贮 藏】遮光 ,密封保存。

      【包 装】药品包装用铝箔、药用聚氯乙烯(PVC)硬片包装,12片/板。

      【有 效 期】24 月

      【批准文号】国药准字H21023729

      【生产企业】东北制药集团沈阳第一制药有限公司

    购买之前,如有问题,请向冀北医药咨询 我要咨询
    暂无该类咨询!
    专业服务

    资深医药配送商

    质量担保

    100%正品保证

    公平交易

    诚信经营 公平交易

    快速发货

    发货迅速 省时省心

    客服热线

    0312-5722358

    交易须知

    新用户注册

    购物流程

    采购须知

    隐私声明

    配送方式

    送货上门

    上门自提

    快件托运

    支付方式

    网上支付

    预存款支付

    货到付款

    售后服务

    退货政策

    药品验收

    关注我们
    微信二维码
    扫一扫

    关于我们|联系我们|诚聘英才|招商专区|交易合同|注册协议|售后保障|支付说明

    Copyright © 2015 冀北医药物流 版权所有 互联网药品信息服务 冀ICP备15019735号-2

    营业执照   GSP证   保健食品证   医疗器械证   互联网药品交易资格证书   互联网药品信息服务资格证书   药品经营许可证

    冀北医药物流 - 100%正品保障,并有国家执业药师提供免费咨询。技术支持:Glaer光蓝